【動画あり】入賞者コンサート 2021年 第18回ショパン国際ピアノコンクール プログラムと演奏時間

2021年10月21日つぶやき,ショパン国際コンクール,ショパンコンクール,反田恭平,小林愛実,動画,ガルシア・ガルシア,ブルース・リウ,Bruce (Xiaoyu) Liu,ガジェフ,入賞者コンサート

ファイナルのコンチェルト素晴らしかったですね! → 公式サイト 

10/22~24 午前2時より(日本時間)入賞者による演奏会があります。是非チェックしてみて下さいね。

入賞者コンサートのスケジュール(公式サイト)はこちら 

スポンサーリンク

【速報!動画あり】入賞者コンサート 2021年 第18回ショパン国際ピアノコンクール プログラムと演奏時間(日本時間)

第18回ショパン国際ピアノコンクール

入賞者コンサート プログラムと演奏時間

First prize-winners’ concert

10/21 午後9時現在 公式サイトから発表されているものです。

10/22 2:00

場所:Teatr Wielki – Polish National Opera

  1. JJ Jun Li Bui – Canada
    • Etude in E major, Op. 10 No. 3
  2. Leonora Armellini – Italy
    • Sostenuto (Waltz) in E flat major WN 53
    • Ballade in A flat major, Op. 47
  3. Jakub Kuszlik – Polska/Poland
    • Mazurkas, Op. 30
      • No. 1 in C minor
      • No. 2 in B minor
      • No. 3 in D flat major
      • No. 4 in C sharp minor
  4. Aimi Kobayashi – Japan
    • Preludes, Op. 28
      • No. 4 in E minot
      • No. 16 in B flat minor
      • No. 17 in A flat major
      • No. 23 in F major
      • No. 24 in D minor
  5. Martín García García – Spain
    • Impromptu in G flat major, Op. 51
    • Waltz in A flat major, Op. 34 No. 1
  6. Kyohei Sorita – Japan
    • Rondo in F major à la mazur, Op. 5
  7. Alexander Gadjiev – Italy/Slovenia
    • Polonaise in F sharp minor, Op. 44
  8. Bruce (Xiaoyu) Liu – Canada
    • Concerto in E minor, Op. 11
      • Allegro maestoso
      • Romance. Larghetto
      • Rondo. Vivace
    • *THE WARSAW PHILHARMONIC SYMPHONY ORCHESTRA / *ANDRZEJ BOREYKO – conductor

Second prize-winners concert

場所:Warsaw Philharmonic Concert Hall

10/23 2:00

  1. JJ Jun Li Bui – Canada
    • Etude in E major, Op. 10 No. 3
  2. Leonora Armellini – Italy
    • Sostenuto (Waltz) in E flat major WN 53
    • Ballade in A flat major, Op. 47
  3. Jakub Kuszlik – Polska/Poland
    • Mazurkas, Op. 30
      • No. 1 in C minor
      • No. 2 in B minor
      • No. 3 in D flat major
      • No. 4 in C sharp minor
  4. Aimi Kobayashi – Japan
    • Preludes, Op. 28
      • No. 4 in E minot
      • No. 16 in B flat minor
      • No. 17 in A flat major
      • No. 23 in F major
      • No. 24 in D minor
  5. Martín García García – Spain
    • Impromptu in G flat major, Op. 51
    • Waltz in A flat major, Op. 34 No. 1
  6. Kyohei Sorita – Japan
    • Rondo in F major à la mazur, Op. 5
  7. Alexander Gadjiev – Italy/Slovenia
    • Polonaise in F sharp minor, Op. 44
  8. Bruce (Xiaoyu) Liu – Canada
    • Concerto in E minor, Op. 11
      • Allegro maestoso
      • Romance. Larghetto
      • Rondo. Vivace
    • *THE WARSAW PHILHARMONIC SYMPHONY ORCHESTRA / *ANDRZEJ BOREYKO – conductor

Third prize-winners’ concert

場所:Warsaw Philharmonic Concert Hall

10/24 2:00

  1. JJ Jun Li Bui – Canada
    • Variations in B flat major, Op. 12
  2. Leonora Armellini – Italy
    • Sostenuto (Waltz) in E flat major WN 53
    • Ballade in A flat major, Op. 47
  3. Jakub Kuszlik – Polska/Poland
    • Mazurkas, Op. 30
      • No. 1 in C minor
      • No. 2 in B minor
      • No. 3 in D flat major
      • No. 4 in C sharp minor
  4. Aimi Kobayashi – Japan
    • Preludes, Op. 28
      • No. 4 in E minot
      • No. 16 in B flat minor
      • No. 17 in A flat major
      • No. 23 in F major
      • No. 24 in D minor
  5. Martín García García – Spain
    • Impromptu in G flat major, Op. 51
    • Waltz in A flat major, Op. 34 No. 1
  6. Kyohei Sorita – Japan
    • Largo  (harmonization of the old version of the song for piano) in E flat maijor op. posth.
    • Rondo in F major à la mazur, Op. 5
  7. Alexander Gadjiev – Italy/Slovenia
    • Polonaise-Fantasy in A flat major, Op. 61
  8. Bruce (Xiaoyu) Liu – Canada
    • Concerto in E minor, Op. 11
      • Allegro maestoso
      • Romance. Larghetto
      • Rondo. Vivace
    • *THE WARSAW PHILHARMONIC SYMPHONY ORCHESTRA / *ANDRZEJ BOREYKO – conductor

入賞者1位から6位の8名

入賞者

  • 1st Prize – Mr Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
  • 2nd Prize ex aequo – Mr Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
  • 2nd Prize ex aequo – Mr Kyohei Sorita, Japan 反田恭平さん
  • 3rd Prize – Mr Martin Garcia Garcia, Spain
  • 4th Prize ex aequo – Ms Aimi Kobayashi, Japan 小林愛実さん
  • 4th Prize ex aequo – Mr Jakub Kuszlik, Poland
  • 5th Prize – Ms Leonora Armellini, Italy
  • 6th Prize – Mr J J Jun Li Bui, Canada

こちらの記事には各入賞者のファイナルの動画あり↓↓↓

ファイナル演奏順とプログラム(個別の動画あり)

3次予選通過ファイナル進出者

3次予選通過ファイナル進出12名

  1. Ms Leonora Armellini, Italy
  2. Mr J J Jun Li Bui, Canada
  3. Mr Alexander Gadjiev , Italy/Slovenia
  4. Mr Martin Garcia Garcia, Spain
  5. Ms Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
  6. Ms Aimi Kobayashi, Japan 小林愛実さん
  7. Mr Jakub Kuszlik, Poland
  8. Mr Hyuk Lee, South Korea
  9. Mr Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
  10. Mr Kamil Pacholec, Poland
  11. Mr Hao Rao, China
  12. Mr Kyohei Sorita, Japan 反田恭平さん

3次予選出演者プログラムと動画

3次予選のプログラムと動画はこちら

  1. Mr Piotr Alexewicz, Poland
  2. Ms Leonora Armellini, Italy
  3. Mr J J Jun Li Bui, Canada
  4. Ms Michelle Candotti, Italy
  5. Ms Yasuko Furumi, Japan 古海行子さん
  6. Mr Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
  7. Ms Avery Gagliano, U.S.A.
  8. Mr Martin Garcia Garcia, Spain
  9. Ms Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
  10. Mr Nikolay Khozyainov, Russia
  11. Ms Su Yeon Kim, South Korea
  12. Ms Aimi Kobayashi, Japan 小林愛実 さん
  13. Mr Mateusz Krzyżowski, Poland
  14. Mr Jakub Kuszlik, Poland
  15. Mr Hyuk Lee, South Korea
  16. Mr Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
  17. Mr Szymon Nehring, Poland
  18. Mr Kamil Pacholec, Poland
  19. Mr Hao Rao, China
  20. Ms Miyu Shindo, Japan 進藤実優 さん
  21. Mr Kyohei Sorita, Japan 反田恭平 さん
  22. Mr Hayato Sumino, Japan 角野隼斗 さん
  23. Mr Andrzej Wierciński, Poland

2次予選日本人プログラムと動画

第2次予選の日本人プログラムと動画はこちら

1次予選通過者

第1次予選通過45名はこちら!

  1. Mr Piotr Alexewicz, Poland
  2. Ms Leonora Armellini, Italy
  3. Mr J J Jun Li Bui, Canada
  4. Ms Michelle Candotti, Italy
  5. Mr Kai-Min Chang, Chinese Taipei
  6. Mr Xuehong Chen, China
  7. Mr Hyounglok Choi, South Korea
  8. Mr Federico Gad Crema, Italy
  9. Mr Alberto Ferro, Italy
  10. Ms Yasuko Furumi, Japan 古海行子さん
  11. Mr Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
  12. Mr Avery Gagliano, U.S.A.
  13. Mr Martin Garcia Garcia, Spain
  14. Ms Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
  15. Ms Wei-Ting Hsieh, Chinese Taipei
  16. Mr Adam Kałduński, Poland
  17. Mr Nikolay Khozyainov, Russia
  18. Ms Su Yeon Kim, South Korea
  19. Ms Aimi Kobayashi, Japan 小林愛実さん
  20. Mr Mateusz Krzyżowski, Poland
  21. Mr Jakub Kuszlik, Poland
  22. Mr Shushi Kyomasu, Japan 京増修史さん
  23. Mr Hyuk Lee, South Korea
  24. Mr Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
  25. Mr Arsenii Mun, Russia
  26. Mr Szymon Nehring, Poland
  27. Mr Viet Trung Nguyen, Vietnam/Poland
  28. Mr Georgijs Osokins, Latvia
  29. Mr Evren Ozel, U.S.A.
  30. Mr Kamil Pacholec, Poland
  31. Mr Hao Rao, China
  32. Mr Sohgo Sawada, Japan 沢田蒼梧さん
  33. Mr Aristo Sham, China, Hong Kong
  34. Ms Miyu Shindo, Japan 進藤実優さん
  35. Mr Talon Smith, U.S.A.
  36. Mr Kyohei Sorita, Japan 反田恭平さん
  37. Ms Szuyu Su, Chinese Taipei
  38. Mr Hayato Sumino, Japan 角野隼斗さん
  39. Mr Yutong Sun, China
  40. Mr Tomoharu Ushida, Japan 牛田智大さん
  41. Mr Marcin Wieczorek, Poland
  42. Mr Andrzej Wierciński, Poland
  43. Mr Yuchong Wu, China
  44. Mr Lingfei (Stephan) Xie, Canada/China
  45. Mr Zi Xu, China

第一次予選日本人演奏者プログラム

予備予選通過者

予備予選の様子

7月には予備予選がYouTube配信されて盛り上がりましたよね。

見逃した方はこちらもどうぞ!

スケジュール

第18回ショパン国際ピアノコンクール 18th Chopin Piano Competitionスケジュール (現地日程)
  • 10/3~7  第1次予選 STAGE I
  • 10/9~12  第2次予選 STAGE II
  • 10/14~16 第3次予選 STAGE III
  • 10/18~20 本選 FINAL
  • 10/21~23 入賞者披露演奏会 PRIZE-WINNERS’ CONCERTS

Twitterで人気の記事

ゲーム感覚で基礎力UP!かずねぇの基礎練習note

かずねぇの基礎練習を公開しました。

退屈しがちな基礎練習をゲーム感覚で出来るバリエーションを紹介しています。

動画など順次加筆しています。

配信コンサートの教科書

配信コンサートの教科書です。ノウハウや撮影のヒントなど実例をもとに解説しています。

ご意見・ご質問はこちら

ブログの記事にして欲しいことなどは、ツイッターの各記事のリプにて!

かずねぇ@ピアノ弾き 

かずねぇ@ブログ 

よろしくね♪

各記事に共感して頂けたら是非SNSでシェアをお願いします!記事からのSNSでシェアはサイトの栄養になり成長します。宜しくお願いします!

YouTube

チャンネル登録して頂けると嬉しいです♪

Video On-demand Concert Series

コンサート運営事務所の方で世界各地で活躍する演奏家とのコラボ配信コンサートシリーズを行っています。

オンデマンド収録配信公演を作っています。普段のSNSに投稿する気軽な動画とは違った「公演」というコンセプトの一つの作品としてご覧頂けるコンテンツです。

動画添削レッスン

現在レッスンはオンラインで習っている先生とは別にセカンドオピニオンを聞きたい方にご利用いただいています。

  • zoomレッスン…あらかじめお送り頂いた動画をもとにレッスン
  • 動画添削レッスン…安心のアフターチェック付き。

Contact フォームよりお問合せ下さい


サイト内関連記事

おすすめ書籍&グッズ

緊張や不安をコントロールするマインドフルネス

緊張や不安は意識が過去や未来に向いてしまう事で起こります。

「今」に集中するマインドフルネスを取り入れる事で、緊張や不安はコントロールすることが出来るようになります。

Googleなどの大企業でも取り入れられ、緊張と隣り合わせの演奏家たちも実践しています。

緊張や不安に悩む人は是非お試しください!

【マインドフルネス書籍】

専門書籍・楽譜・CD

Amazon
楽天市場
Yahoo!Pay Pay モール
ヤマハ「ぷりんと楽譜」
にほんブログ村 クラシックブログへ にほんブログ村 クラシックブログ ピアノへ にほんブログ村 クラシックブログ ピアノ(プロピアニスト)へ にほんブログ村 クラシックブログ ピアノ教室・ピアノ講師へ