【2022年】第16回ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール本大会《プログラムが発表されました》

2022年5月3日トレンド,吉見友貴,ケイト・リウ,田所マルセル,国際コンクール

【2022年】第16回ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール本大会《プログラムが発表されました》

3/30に本大会出場者30名が公式サイトに発表され、4月末に各出場者の演奏予定レパートリーが発表されました。日本人は亀井聖矢さん、田所マルセルさん、吉見友貴さんの演奏予定曲目をご紹介します。

スポンサーリンク

【2022年】第16回ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール本大会《日本人出場者プログラム》

日本人出場者3名のプログラムです。

※Hough の読み方 違ったらご指摘ください

亀井聖矢さん

Preliminary Round

  • ハフ:ファンファーレ トッカータ
  • ショパン:練習曲 作品10-2
  • ベルク:ソナタ 作品 1
  • リスト:「ノルマ」の回想(ベッリーニ) S.394 R.133

Quarterfinal Round

  • J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ  BWV 903
  • リスト:超絶技巧練習曲 第4番 「マゼッパ」
  • ラフマニノフ:ソナタ 第2番 作品 36 (1931版)

Semifinal Round – recital

  • ベートーヴェン:ピアノソナタ 第21番 作品53 「ワルトシュタイン」
  • リスト:パガニーニ練習曲 第3番「ラ・カンパネラ」
  • ラヴェル:夜のガスパール
  • バラキレフ:東洋風幻想曲 イスラメイ

Semifinal Round – Mozart concerto

  • モーツァルト:ピアノ協奏曲 第19番 ヘ長調 K 459

Final Round 

  • サン=サーンス:ピアノ協奏曲 第5番 作品103
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 作品30

田所マルセルさん

Preliminary Round

  • ハフ:ファンファーレ・トッカータ
  • ラモー:組曲ホ短調より「ロンド形式のミュゼット」RCT 2
  • ベートーヴェン:オリジナル主題による6つの変奏曲 作品34
  • リスト:超絶技巧練習曲 第5番「鬼火」
  • ストラヴィンスキー:ペトルシュカからの3楽章

Quarterfinal Round

  • クープラン:空想にふける女
  • シマノフスキー:変奏曲 作品3
  • ラヴェル:夜のガスパール

Semifinal Round – recital

  • ラモー:組曲ホ短調より「鳥のさえずり」 RCT 2
  • スクリャービン:3つの練習曲 作品65
  • ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 作品42
  • ドビュッシー:夜想曲
  • ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲 作品35

Semifinal Round – Mozart concerto

  • モーツァルト:ピアノ協奏曲 第27番 変ロ長調 K595

Final Round 

  • ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 作品15
  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 作品26

吉見友貴さん

Preliminary Round

  • ハフ:ファンファーレ・トッカータ
  • リスト:ソナタ ロ短調

Quarterfinal Round

  • モーツァルト:ソナタ K311
  • ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲 作品35

Semifinal Round – recital

  • ドビュッシー:前奏曲 第2集
  • プロコフィエフ:ソナタ 第7番 作品83

Semifinal Round – Mozart concerto

  • モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K488

Final Round 

  • ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 作品11
  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 作品26

各ラウンドの結果と演奏動画

●Preliminary Round 

●QuaterFinal Round

●SemiFinal Round

出場者プログラム

ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール公式サイトより引用しています。

6/2より開催される本大会各出場者の演奏予定曲目です。氏名、国籍、年齢とレパートリーをそれぞれ(日本人出場者は★マーク)

Tianxu An, China, 23

Preliminary Round

  • GUBAIDULINA Chaconne
  • MENDELSSOHN Variations sérieuses, op. 54
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • LISZT Mephisto Waltz No. 1

Quarterfinal Round

  • SCHUMANN Toccata in C Major, op. 7
  • BEETHOVEN Sonata No. 31 in A-flat Major, op. 110
  • SCRIABIN Sonata No. 5, op. 53 

Semifinal Round – recital

  • BRAHMS Sonata No. 1 in C Major, op. 1
  • PROKOFIEV Sonata No. 6 in A Major, op. 82

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 21 in C Major, K. 467

Final Round 

  • SAINT-SAËNS Piano Concerto No. 2 in G Minor, op. 22
  • RACHMANINOV Piano Concerto No. 3 in D Minor, op. 30

Yangrui Cai, China, 21

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • LISZT “Bénédiction de Dieu dans la solitude” from Harmonies poétiques et religieuses
  • BRAHMS Variations on a Theme by Paganini, op. 35, Book I

Quarterfinal Round

  • FANNY MENDELSSOHN Easter Sonata in A Major
  • COUPERIN Le Tic-Toc-Choc ou Les Maillotins
  • STRAVINSKY Trois mouvements de Pétrouchka

Semifinal Round – recital

  • LISZT Transcendental Études

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 25 in C Major, K. 503

Final Round 

  • SAINT-SAËNS Piano Concerto No. 2 in G Minor, op. 22
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 3 in C Major, op. 26

Albert Cano Smit, Spain/Netherlands, 25

Preliminary Round

  • BACH Contrapunctus I, IV, II, XIIIb, XIIIa, V, IX from The Art of Fugue, BWV 1080
  • ALBÉNIZ “Evocación” and “El Puerto” from Iberia, Book I
  • HOUGH Fanfare Toccata

Quarterfinal Round

  • BEETHOVEN Sonata No. 17 in D Minor, op. 31, no. 2 (“The Tempest”)
  • SCRIABIN Poem No. 2 in D Major, op. 32, no. 2
  • Etude in C-sharp Minor, op. 2, no. 1
  • LIGETI Etude No. 15 “White on White”
  • Etude No. 13 “L’escalier du diable”

Semifinal Round – recital

  • BACH English Suite No. 1 in A Major, BWV 806
  • SCHUMANN Kreisleriana, op. 16
  • GINASTERA Danzas Argentinas, op. 2

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 24 in C Minor, K. 491

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 4 in G Major, op. 58
  • BRAHMS Piano Concerto No. 1 in D Minor, op. 15

Dmytro Choni, Ukraine, 28

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • SCHUMANN Novelette in F-sharp Minor, op. 21, no. 8
  • RACHMANINOV Sonata No. 2 in B-flat Minor, op. 36 (1931)

Quarterfinal Round

  • PROKOFIEV Sarcasms, op. 17
  • DEBUSSY “Et la lune descend sur le temple qui fut” from Images, book II
  • DEBUSSY L’isle joyeuse
  • LISZT Après une lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata

Semifinal Round – recital

  • BRAHMS Two Rhapsodies, op. 79
  • SCRIABIN Sonata No. 4 in F-sharp Major, op. 30
  • DEBUSSY Images, Book I
  • GINASTERA Sonata No. 1, op. 22

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 3 in C Minor, op. 37
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 3 in C Major, op. 26

Federico Gad Crema, Italy, 23

Preliminary Round

  • SCARLATTI Sonata in D Minor, K. 213
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • MENDELSSOHN Variations sérieuses, op. 54
  • SCRIABIN Fantasy in B Minor, op. 28

Quarterfinal Round

  • CHOPIN 24 Preludes, op. 28

Semifinal Round – recital

  • DEBUSSY Images, Book I
  • CHOPIN Fantasy in F Minor, op. 49
  • MUSSORGSKY Pictures at an Exhibition

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 23 in A Major, K. 488

Final Round 

  • CHOPIN Piano Concerto No. 2 in F Minor, op. 21
  • BRAHMS Piano Concerto No. 1 in D Minor, op. 15

Anna Geniushene, Russia, 31

Preliminary Round

  • HAYDN Sonata in D Major, Hob. XVI:42
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • RACHMANINOV Études-Tableaux, op. 33

Quarterfinal Round

  • BRAHMS Ballades, op. 10
  • BARTÓK Sonata, Sz. 80

Semifinal Round – recital

  • BEETHOVEN Seven Bagatelles, op. 33
  • VERDI–LISZT Danza sacra e duetto finale d’Aida
  • PROKOFIEV Sonata No. 8 in B-flat Major, op. 84

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 25 in C Major, K. 503

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 1 in C Major, op. 15
  • TCHAIKOVSKY Piano Concerto No. 1 in B-flat Minor, op. 23

Francesco Granata, Italy, 23

Preliminary Round

  • TCHAIKOVSKY Méditation, op. 72, no. 5
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • SCHUBERT Sonata in A Minor, D. 784
  • STRAVINSKY–AGOSTI Suite from The Firebird

Quarterfinal Round

  • CLEMENTI Sonata in F-sharp Major, op. 25, no. 5
  • RAVEL Miroirs

Semifinal Round – recital

  • BEETHOVEN–LISZT Adelaide, S. 466, no. 3
  • BEETHOVEN Sonata No. 31 in A-flat Major, op. 110
  • BACH–BUSONI Chaconne in D Minor, BWV 1004
  • KAPUSTIN Concert Etudes, op. 40, nos. 1, 2, 6, 7, 8

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 22 in E-flat Major, K. 482

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 4 in G Major, op. 58
  • BRAHMS Piano Concerto No. 2 in B-flat Major, op. 83

Arseniy Gusev, Russia, 23

Preliminary Round

  • GIBBONS Lord Salisbury’s Pavane
  • FROBERGER Aria in D Minor, FbWV 636
  • FRANCK Prélude, Choral et Fugue
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • SCRIABIN Sonata No. 7, op. 64 “White Mass”

Quarterfinal Round

  • RACHMANINOV Prelude No. 13 in D-flat Major, op. 32
  • SCHUMANN Symphonic Etudes, op. 13 and op. posth.
  • GUSEV Toccata No. 1

Semifinal Round – recital

  • MESSIAEN “Le baiser de l’Enfant-Jésus” and “Regard de l’Esprit de joie” from Vingt Regards sur l’enfant-Jésus
  • LIGETI Étude No. 7 “Galamb Borong”
  • LIGETI Étude No. 13 “L’escalier du diable”
  • KURTÁG “Les adieux” from Játékok
  • SCHUBERT Sonata in C Minor, D. 958

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 24 in C Minor, K. 491

Final Round 

  • RAVEL Piano Concerto for the Left Hand in D Major
  • BRAHMS Piano Concerto No. 1 in D Minor, op. 15

Masaya Kamei, Japan, 20

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • CHOPIN Etude in A Minor, op. 10, no. 2
  • BERG Sonata, op. 1
  • LISZT Réminiscences de Norma

Quarterfinal Round

  • BACH Chromatic Fantasia and Fugue in D Minor, BWV 903
  • LISZT Transcendental Etude No. 4 “Mazeppa”
  • RACHMANINOV Sonata No. 2 in B-flat Minor, op. 36 (1931)

Semifinal Round – recital

  • BEETHOVEN Piano Sonata No. 21 in C Major, op. 53 (“Waldstein”)
  • LISZT Paganini Etude No. 3 “La campanella”
  • RAVEL Gaspard de la nuit
  • BALAKIREV Islamey: Oriental Fantasy

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 19 in F Major, K. 459

Final Round 

  • SAINT-SAËNS Piano Concerto No. 5 in F Major, op. 103
  • RACHMANINOV Piano Concerto No. 3 in D Minor, op. 30

Uladzislau Khandohi, Belarus, 20

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • SCHUMANN Symphonic Etudes, op. 13
  • SCRIABIN Mazurka in E Minor, op. 25, no. 3
  • PROKOFIEV Etudes, op. 2

Quarterfinal Round

  • BACH Chromatic Fantasia and Fugue in D Minor, BWV 903
  • PROKOFIEV Sonata No. 6 in A Major, op. 82

Semifinal Round – recital

  • RAVEL Gaspard de la nuit
  • RACHMANINOV Études-Tableaux, op. 39, nos. 2, 3, 4
  • RACHMANINOV Variations on a Theme of Corelli, op. 42

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 9 in E-flat Major, K. 271

Final Round 

  • CHOPIN Piano Concerto No. 1 in E Minor, op. 11
  • RACHMANINOV Piano Concerto No. 2 in C Minor, op. 18

Honggi Kim, South Korea, 30

Preliminary Round

  • SCARLATTI Sonata in B Minor, K. 87
  • SCARLATTI Sonata in B Minor, K. 27
  • SCARLATTI Sonata in G Major, K. 13
  • SCARLATTI Sonata in G Major, K. 455
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • TCHAIKOVSKY–PLETNEV Suite from The Nutcracker

Quarterfinal Round

  • SCHUMANN Carnaval, op. 9
  • LISZT Hungarian Rhapsody No. 9 “Pesther Carneval”

Semifinal Round – recital

  • RACHMANINOV Ten Preludes, op. 23
  • ADAMS China Gates
  • BARBER Sonata for Piano, op. 26

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 1 in C Major, op. 15
  • RACHMANINOV Piano Concerto No. 3 in D Minor, op. 30

Elizaveta Kliuchereva, Russia, 23

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • FRANCK Prélude, Choral et Fugue
  • LISZT Rhapsodie espagnole

Quarterfinal Round

  • BACH–SILOTI Prelude in B Minor, BWV 855a
  • CHOPIN Polonaise-Fantaisie in A-flat Major, op. 61
  • DEBUSSY La plus que lente
  • DEBUSSY “Feux d’artifice” from Preludes, Book II
  • STRAUSS–GODOWSKY Symphonic Metamorphosis on Die Fledermaus

Semifinal Round – recital

  • SCHUBERT Impromptus, D. 935, nos. 1 and 2
  • SCHUMANN Carnaval, op. 9
  • RACHMANINOV Sonata No. 2 in B-flat Minor, op. 36 (1931)

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 21 in C Major, K. 467

Final Round 

  • LISZT Piano Concerto No. 1 in E-flat Major, S. 124

Shuan Hern Lee, Australia, 19

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • HAYDN Sonata in E-flat Major, Hob. XVI:52
  • CHOPIN Barcarolle in F-sharp Major, op. 60
  • BALAKIREV Islamey: Oriental Fantasy

Quarterfinal Round

  • BACH Chromatic Fantasia and Fugue in D Minor, BWV 903
  • CHOPIN Ballade No. 4 in F Minor, op. 52
  • PROKOFIEV Sonata No. 7 in B-flat Major, op. 83

Semifinal Round – recital

  • SCHUMANN Sonata No. 2 in G Minor, op. 22
  • MUSSORGSKY Pictures at an Exhibition
  • PROKOFIEV Toccata in D Minor, op. 11

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 5 in E-flat Major, op. 73
  • RACHMANINOV Piano Concerto No. 3 in D Minor, op. 30

Andrew Li, United States, 22

Preliminary Round

  • HAYDN Sonata in D Major, Hob. XVI:42
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • STRAVINSKY Trois mouvements de Pétrouchka
  • LISZT Hungarian Rhapsody No. 6

Quarterfinal Round

  • BEETHOVEN Six Variations on an Original Theme in F Major, op. 34
  • BRAHMS Variations on a Theme by Paganini, Books I and II

Semifinal Round – recital

  • BEETHOVEN Sonata No. 4 in E-flat Major, op. 7
  • PROKOFIEV Sarcasms, op. 17
  • RACHMANINOV Sonata No. 2 in B-flat Minor, op. 36 (1931)

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 3 in C Minor, op. 37
  • TCHAIKOVSKY Piano Concerto No. 1 in B-flat Minor, op. 23

Yunchan Lim, South Korea, 18

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • COUPERIN “La Couperin” from Pièces de clavecin, Book IV, order 21
  • MOZART Sonata No. 9 in D Major, K. 311
  • CHOPIN Variations on “Là ci darem la mano,” op. 2

Quarterfinal Round

  • SCRIABIN Sonata No. 2 in G-sharp Minor, op. 19 (“Sonata-Fantasy”)
  • BACH “Ricercar a 3” from The Musical Offering, BWV 1079
  • BEETHOVEN Variations and Fugue in E-flat Major, op. 35 (“Eroica”)

Semifinal Round – recital

  • LISZT Transcendental Etudes

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 22 in E-flat Major, K. 482

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 3 in C Minor, op. 37
  • RACHMANINOV Piano Concerto No. 3 in D Minor, op. 30

Denis Linnik, Belarus, 26

Preliminary Round

  • RAMEAU “L’Entretien des Muses,” “Les tourbillons,” and “La joyeuse” from Suite in D Major, RCT 3
  • KARAMANOV Variations for Piano
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • RACHMANINOV Sonata No. 2 in B-flat Minor, op. 36 (1931)

Quarterfinal Round

  • SCHUMANN Symphonic Etudes, op. 13
  • SCRIABIN Sonata No. 5, op. 53
  • LIGETI Étude No. 13 “L’escalier du diable”

Semifinal Round – recital

  • BEETHOVEN Sonata No. 30 in E Major, op. 109
  • MEDTNER Sonata in E Minor, op. 25, no. 2 “Night Wind”
  • BRAHMS Intermezzo in A Major, op. 118, no. 2

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 27 in B-flat Major, K. 595

Final Round 

  • CHOPIN Piano Concerto No. 2 in F Minor, op. 21
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 2 in G Minor, op. 16

Kate Liu, United States, 28

Preliminary Round

  • SCHUBERT Allegretto in C Minor, D. 915
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • PROKOFIEV Sonata No. 8 in B-flat Major, op. 84

Quarterfinal Round

  • BEETHOVEN Sonata No. 31 in A-flat Major, op. 110
  • FRANCK Prélude, Choral et Fugue

Semifinal Round – recital

  • SCHUMANN Arabeske in C Major, op. 18
  • BRAHMS Sonata No. 3 in F Minor, op. 5

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • CHOPIN Piano Concerto No. 2 in F Minor, op. 21
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 2 in G Minor, op. 16

Ziyu Liu, China, 24

Preliminary Round

  • SCHUBERT Drei Klavierstücke, D. 946
  • BARTÓK Sonata, Sz. 80
  • HOUGH Fanfare Toccata

Quarterfinal Round

  • SCHUMANN Humoreske in B-flat Major, op. 20
  • RAVEL La valse

Semifinal Round – recital

  • SCHUBERT Impromptu in F Minor, D. 935, no. 1
  • MUSSORGSKY Pictures at an Exhibition
  • GINASTERA Sonata No. 1, op. 22

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 23 in A Major, K. 488

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 4 in G Major, op. 58
  • TCHAIKOVSKY Piano Concerto No. 1 in B-flat Minor, op. 23

Jonathan Mak, Canada, 25

Preliminary Round

  • HAYDN Sonata in A-flat Major, Hob. XVI:46
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • RACHMANINOV Variations on a Theme of Corelli, op. 42

Quarterfinal Round

  • BEETHOVEN Sonata No. 18 in E-flat Major, op. 31, no. 3
  • RAVEL Gaspard de la nuit

Semifinal Round – recital

  • SCHUMANN Humoreske in B-flat Major, op. 20
  • PROKOFIEV Sonata No. 8 in B-flat Major, op. 84

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 23 in A Major, K. 488

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 3 in C Minor, op. 37
  • BRAHMS Piano Concerto No. 1 in D Minor, op. 15

Georgijs Osokins, Latvia, 27

Preliminary Round

  • SCRIABIN Sonata No. 9, op. 68 (“Black Mass”)
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • CHOPIN Sonata No. 3 in B Minor, op. 58

Quarterfinal Round

  • BEETHOVEN Sonata No. 31 in A-flat Major, op. 110
  • CHOPIN Variations in A Major, B. 37 “Souvenir de Paganini”
  • LISZT Après une lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata

Semifinal Round – recital

  • BACH–BUSONI Adagio in C Major, BWV 564
  • MOZART Sonata No. 9 in D Major, K. 311
  • TAKEMITSU Rain Tree Sketch II
  • CHOPIN Twelve Études, op. 25

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 25 in C Major, K. 503

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 4 in G Major, op. 58
  • TCHAIKOVSKY Piano Concerto No. 1 in B-flat Minor, op. 23

Jinhyung Park, South Korea, 26

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • DEBUSSY Images, Book I
  • LISZT Venezia e Napoli

Quarterfinal Round

  • MENDELSSOHN Prelude and Fugue in E Minor, op. 35, no. 1
  • BRAHMS Variations and Fugue on a Theme by Handel, op. 24

Semifinal Round – recital

  • PROKOFIEV Sonata No. 6 in A Minor, op. 82
  • SCHUMANN Fantasiestücke, op. 12

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 4 in G Major, op. 58
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 3 in C Major, op. 26

Changyong Shin, South Korea, 28

Preliminary Round

  • HAYDN Sonata in C Major, Hob. XVI:50
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • CHOPIN Nocturne in B Major, op. 62, no. 1
  • GRANADOS “Los requiebros” from Goyescas, op. 11

Quarterfinal Round

  • BEETHOVEN Sonata No. 28 in A Major, op. 101
  • RACHMANINOV Sonata No. 2 in B-flat Minor, op. 36 (1931)

Semifinal Round – recital

  • BACH Toccata in D Major, BWV 912
  • SCHUMANN Humoreske in B-flat Major, op. 20
  • PROKOFIEV Sonata No. 7 in B-flat Major, op. 83

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • CHOPIN Piano Concerto No. 1 in E Minor, op. 11
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 2 in G Minor, op. 16

Ilya Shmukler, Russia, 27

Preliminary Round

  • BACH–BUSONI Toccata, Adagio and Fugue in C Major, BWV 564
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • STRAVINSKY Trois mouvements de Pétrouchka

Quarterfinal Round

  • MEDTNER Sonata reminiscenza, op. 38, no. 1
  • DEBUSSY Images, Book I
  • SCRIABIN Fantasy in B Minor, op. 28

Semifinal Round – recital

  • BRAHMS Variations and Fugue on a Theme by Handel, op. 24
  • PROKOFIEV Sonata No. 8 in B-flat Major, op. 84

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • GRIEG Piano Concerto in A Minor, op. 16
  • RACHMANINOV Piano Concerto No. 3 in D Minor, op. 30

Vitaly Starikov, Russia, 27

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • DEBUSSY Estampes
  • WAGNER–LISZT Overture to Tannhäuser

Quarterfinal Round

  • BACH Fantasia and Fugue in A Minor, BWV 904
  • LISZT “Die Loreley”
  • BRAHMS Sonata No. 2 in F-sharp Minor, op. 2

Semifinal Round – recital

  • CHOPIN Nocturne in C Minor, op. 48, no. 1
  • CHOPIN Scherzo No. 4 in E Major, op. 54
  • SCHUMANN Symphonic Etudes, op. 13
  • SCHUBERT–LISZT “Du bist die Ruh”
  • SHOSTAKOVICH Sonata No. 1, op. 12

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 23 in A Major, K. 488

Final Round 

  • LISZT Piano Concerto No. 1 in E-flat Major, S. 124
  • RACHMANINOV Piano Concerto No. 3 in D Minor, op. 30

Clayton Stephenson, United States, 23

Preliminary Round

  • HAYDN Sonata in D Major, Hob. XVI:37
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • STRAVINSKY–AGOSTI Suite from The Firebird
  • STRAUSS–GODOWSKY Symphonic Metamorphosis on Die Fledermaus

Quarterfinal Round

  • RAVEL “Prélude” from Le tombeau de Couperin
  • LISZT Ballade No. 2 in B Minor
  • PROKOFIEV Sonata No. 7 in B-flat Major, op. 83

Semifinal Round – recital

  • BEETHOVEN Sonata No. 21 in C Major, op. 53 (“Waldstein”)
  • LIEBERMANN Gargoyles, op. 29
  • BRAHMS Sonata No. 1 in C Major, op. 1

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 21 in C Major, K. 467

Final Round 

  • GERSHWIN Piano Concerto in F Major
  • RACHMANINOV Piano Concerto No. 3 in D Minor, op. 30

Yutong Sun, China, 26

Preliminary Round

  • HANDEL Chaconne in G Major, HWV 435
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • LIGETI Étude No. 13 “L’escalier du diable”
  • BEETHOVEN Sonata No. 31 in A-flat Major, op. 110

Quarterfinal Round

  • VINE Five Bagatelles
  • CHOPIN Fantasy in F Minor, op. 49
  • BACH–BUSONI Chaconne in D Minor, BWV 1004

Semifinal Round – recital

  • ALBÉNIZ “Corpus Christi en Sevilla” from Iberia, Book I
  • CHOPIN Polonaise in F-sharp Minor, op. 44
  • LYATOSHYNSKY Prelude, op. 44, no. 4
  • LYATOSHYNSKY Prelude, op. 38, no. 3
  • PROKOFIEV Sonata No. 8 in B-flat Major, op. 84

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 5 in E-flat Major, op. 73
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 3 in C Major, op. 26

Marcel Tadokoro, France/Japan, 28

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • RAMEAU “Musette en rondeau” from Suite in E Minor, RCT 2
  • BEETHOVEN Six Variations on an Original Theme in F Major, op. 34
  • LISZT Transcendental Etude No. 5 “Feux follets”
  • STRAVINSKY Trois mouvements de Pétrouchka

Quarterfinal Round

  • COUPERIN La visionnaire
  • SZYMANOWSKI Variations in B-flat Minor, op. 3
  • RAVEL Gaspard de la nuit

Semifinal Round – recital

  • RAMEAU “Le Rappel des Oiseaux” from Suite in E Minor, RCT 2
  • SCRIABIN Three Etudes, op. 65
  • RACHMANINOV Variations on a Theme of Corelli, op. 42
  • DEBUSSY Nocturnes
  • BRAHMS Variations on a Theme by Paganini, op. 35, Books I and II

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 27 in B-flat Major, K. 595

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 1 in C Major, op. 15
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 3 in C Major, op. 26

Sergey Tanin, Russia, 26

Preliminary Round

  • CPE BACH Sonata in F-sharp Minor, H. 37|
  • HOUGH Fanfare Toccata
  • LISZT “Sposalizio” from Années de pèlerinage
  • LISZT”Les jeux d’eaux à la Villa d’Este” from Années de pèlerinage
  • MESSIAEN “Regard de l’Esprit de joie” from Vingt Regards sur l’enfant-Jésus

Quarterfinal Round

  • MOZART Fantasia in C Minor, K. 396
  • BRAHMS Sonata No. 1 in C Major, op. 1

Semifinal Round – recital

  • SCHUBERT Sonata in C Minor, D. 958
  • SCHUBERT–LISZT “Sei mir gegrüsst”
  • PROKOFIEV Ten Pieces, op. 12

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 20 in D Minor, K. 466

Final Round 

  • BEETHOVEN Piano Concerto No. 4 in G Major, op. 58
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 3 in C Major, op. 26

Yuki Yoshimi, Japan, 22

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • LISZT Sonata in B Minor

Quarterfinal Round

  • MOZART Sonata in D Major, K. 311
  • BRAHMS Variations on a Theme by Paganini, Books I and II

Semifinal Round – recital

  • DEBUSSY Preludes, Book II
  • PROKOFIEV Sonata No. 7 in B-flat Minor, op. 83

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 23 in A Major, K. 488

Final Round 

  • CHOPIN Piano Concerto No. 1 in E Minor, op. 11
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 3 in C Major, op. 26

Xiaolu Zang, China, 22

Preliminary Round

  • HOUGH Fanfare Toccata
  • SCHUMANN Humoreske in B-flat Major, op. 20
  • SCRIABIN Sonata No. 4 in F-sharp Major, op. 30

Quarterfinal Round

  • SCHUBERT Sonata No. 19 in C Minor, D. 958
  • RAVEL La valse

Semifinal Round – recital

  • BEETHOVEN Sonata No. 28 in A Major, op. 101
  • SCHUBERT Impromptu in C Minor, D. 899, no. 1
  • JANÁČEK Sonata 1.X.1905 (“From the Street”)
  • PROKOFIEV Sonata No. 7 in B-flat Major, op. 83

Semifinal Round – Mozart concerto

  • MOZART Piano Concerto No. 23 in A Major, K. 488

Final Round 

  • CHOPIN Piano Concerto No. 1 in E Minor, op. 11
  • PROKOFIEV Piano Concerto No. 2 in G Minor, op. 16

クライバーン公式ツイッター

公式ツイッターの方では短い紹介ビデオが流れています

スケジュール

開催期間は2022年6/2~18です。詳しくはこちらの公式サイトをご覧下さい

ご意見・ご質問はこちら

ブログの記事にして欲しいことなどは、ツイッターの各記事のリプにて!

かずねぇ@ピアノ弾き 

かずねぇ@ブログ 


サイト内関連記事

専門書籍・楽譜・CD

Amazon
楽天市場
Yahoo!Pay Pay モール
ヤマハ「ぷりんと楽譜」